Team

Wir sind Cluster e.V. – ein Team mit wenigen Hauptamtlichen und vielen ehrenamtlichen Mitarbeitenden, die unterschiedliche Bereiche & Projekte des Vereins organisieren, gestalten und durchführen.

Unser Verein ist geprägt von einem pädagogisch und sozial orientierten Blick auf wirtschaftliche Themen. Der Mensch steht in allen Angelegenheiten absolut und bedingungslos im Vordergrund.

Bei unserer Zusammenarbeit schätzen wir Offenheit, Teamfähigkeit und Individualität. Unsere Mitarbeitenden haben die Freiheit, unseren Verein mit ihren Interessen, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu bereichern.

Das sind die Menschen hinter Cluster e.V.:

Team der Geschäftsführung

Stefan Wehner
Projekte
Florian Wiechmann
Vereinsmanagement
& Schulkooperationen

Mail: wehner@cluster-verein.de
Telefon: 05121 935 9373

Mail: wiechmann@cluster-verein.de
Telefon: 05121 935 9371

Schulkooperationen

Helge Kleindienst

Mail: kleindienst@cluster-verein.de
Telefon: 05121 935 9372

Team JuMo
junge Menschen mobil beraten

Hanna Bömeke
Öffentlichkeits- und Netzwerkarbeit
(Kulturanthropologin M.A., Hispanoamerikastudien B.A.)
Fedor Lingner
(Sozialarbeiter B.A.)

Kontakt Hanna Bömeke:
Mail: boemeke@cluster-verein.de
Mobil: 0159 01272316

Kontakt Fedor Lingner:
Mail: lingner@cluster-verein.de
Mobil: 0176 18160433

Team Fitness im Viertel – Nordstadt

Florian Wiechmann
(Studioleitung)
Ulrike Tanriverdi
(Sozialpädagogin M.A.)
Alexander Wahl
(Sozialarbeiter B.A.)

Kontakt Florian Wiechmann:
Mail: wiechmann@cluster-verein.de
Telefon: 05121 935 9371

Kontakt Ulrike Tanriverdi:
Mail: tanriverdi@cluster-verein.de
Mobil: 0151 56540908

Kontakt Alexander Wahl:
Mail: wahl@cluster-verein.de
Mobil: 0151 15690270

Praktikum und ehrenamtliche Unterstützung

Felix Grebestein
(Ganzjahrespraktikant)
Lisa Haase
(Unterstützung Website)